Если вы рассматриваете инвестиции в недвижимость в Стамбуле в 2026 году, то, скорее всего, уже слышали о районе Арнавуткёй. Когда-то это была тихая окраина, окружённая зелёными полями и деревнями. Сегодня — это одна из ключевых точек на карте градостроительного развития города.
Благодаря проектам Новый аэропорт Стамбула и особенно Канал Стамбул, Арнавуткёй стал магнитом как для местных, так и для иностранных инвесторов.
Но район — это не только про доходность. Всё больше семей выбирают его для жизни: здесь простор, зелень и относительно низкие цены. И всё это в пределах разумной доступности от центра Стамбула.
Этот гид расскажет вам всё, что нужно знать о районе: от инфраструктуры и стиля жизни до цен на жильё, доходности, расходов и правовых аспектов для иностранцев.
Арнавуткёй расположен на европейской стороне Стамбула, на северо-западе города. Район граничит с Башакшехиром, Эюпсултаном, а также выходит к Чёрному морю. Одна из главных его особенностей — расположение вдоль маршрута Канала Стамбул, а также непосредственная близость к новому аэропорту.
С точки зрения стратегического расположения — это один из самых перспективных районов. Расстояние до центра города составляет около 30–45 минут на автомобиле, а строящиеся линии метро и скоростные трассы продолжают улучшать транспортную доступность.
Район играет ключевую роль в будущем городе. Правительство инвестирует миллиарды в развитие инфраструктуры, включая:
С момента анонса проекта Канала цены на землю в районе выросли более чем на 100%. Это настоящий инвестиционный бум, и спрос продолжает расти.
Сегодня в районе проживают как местные турецкие семьи, так и всё больше приезжих из других районов Стамбула, ищущих более просторное и доступное жильё.
Также увеличивается количество иностранных покупателей, особенно из стран Персидского залива, России и Европы. Многие из них приобретают недвижимость с целью получения турецкого гражданства или для получения дохода от аренды.
Благодаря наличию школ, мечетей, парков и минимального уровня преступности, район становится популярным среди семей.
Если вы ищете спокойную и размеренную жизнь вдали от суеты мегаполиса, но при этом в пределах досягаемости города — Арнавуткёй для вас.
Район предлагает:
Здесь нет большого количества торговых центров или ночной жизни, но это компенсируется уютом и безопасной атмосферой для семьи.
Арнавуткёй — один из немногих районов в Стамбуле, где в 2026 году всё ещё возможно найти доступную недвижимость с высоким потенциалом роста. Здесь бурно развивается:
Наблюдается рост цен, особенно на участки, которые в будущем могут попасть в зону урбанизации. Сейчас — идеальный момент, чтобы зайти в этот рынок до того, как он станет перегретым.
| Тип недвижимости | Описание |
|---|---|
| Квартиры 1+1 / 2+1 | В современных комплексах, с инфраструктурой и охраной. |
| Виллы | Часто с земельным участком, под заказ, подходят для ПМЖ или сдачи в аренду. |
| Земельные участки | Наиболее популярный инвестиционный инструмент в районе. |
| Коммерческая недвижимость | Магазины, кафе, офисы — ограниченное предложение, но растущий спрос. |
💡 Совет: Инвестируйте в районе, ближайшем к Каналу или будущим станциям метро — это даст наилучшую доходность в ближайшие 3–5 лет.
| Тип недвижимости | Средняя цена (USD) | Комментарии |
|---|---|---|
| Квартира 1+1 | $65,000 – $90,000 | Для аренды или небольших семей |
| Квартира 2+1 | $85,000 – $120,000 | Самый популярный формат |
| Квартира 3+1 | $120,000 – $160,000 | Просторные, подходят для ПМЖ |
| Вилла | $220,000 – $500,000+ | Цена зависит от участка и площади |
| Земельный участок (500 м²) | $60,000 – $120,000 | Важна категория земли и близость к Каналу |
| Коммерческое помещение | $150,000 – $350,000 | Магазины вдоль шоссе или в жилых зонах |
| Тип недвижимости | Средняя аренда (USD/мес) | Целевая аудитория | Оценочная доходность (годовая) |
|---|---|---|---|
| Квартира 1+1 | $300 – $400 | Студенты, рабочие | 5% – 6% |
| Квартира 2+1 | $400 – $600 | Молодые семьи | 5.5% – 7% |
| Квартира 3+1 | $600 – $800 | Профессионалы, экспаты | 6% – 8% |
| Вилла | $1,000 – $2,000+ | Иностранцы, крупные семьи | 5% – 6.5% |
| Коммерческая недвижимость | $1,000 – $3,000+ | Сетевые ритейлеры, аптеки | 7% – 9%+ |
📌 Факт: Доходность от аренды в Арнавуткёе выше средней по городу — благодаря низкой стоимости входа и растущему спросу.
Покупка квартиры 2+1 за $100,000
Аренда: $500/месяц → $6,000/год
Доходность: 6% годовых (брутто)
Если через 2–3 года квартира вырастет в цене до $120,000, общая доходность будет существенно выше.
🔗 Рассчитать свой ROI можно здесь:
👉 ROI калькулятор от Deal-TR
Арнавуткёй — один из самых доступных районов в Стамбуле. Здесь можно жить комфортно, не переплачивая за аренду или повседневные расходы.
| Статья расходов | Арнавуткёй | Эсенюрт | Башакшехир | Шишли |
|---|---|---|---|---|
| Аренда 2+1 квартиры (в мес.) | $500 | $450 | $700 | $1300 |
| Коммунальные услуги | $80 – $100 | $80 | $100 – $120 | $150 |
| Продукты на семью (в мес.) | $250 – $350 | $250 | $300 – $400 | $450+ |
| Ужин на двоих (средний) | $25 – $40 | $20 – $30 | $30 – $50 | $60 – $100 |
| Проездной на транспорт | $35 | $35 | $35 | $35 |
💡 Вывод: Жизнь в Арнавуткёе подходит для семей, пенсионеров и тех, кто ищет баланс между комфортом и бюджетом.
| Район | Почему стоит инвестировать |
|---|---|
| Хаджимащлы | Рядом с Каналом — активно скупают землю |
| Хадымкёй | Быстро застраивается, популярны квартиры |
| Таякадын | Близко к аэропорту, много участков под виллы |
| Баклалы | Перспективная зона с доступными ценами |
| Яссыорен | Центр между аэропортом и каналом — потенциал роста |
| Дурусу (Теркос) | Рядом с озером и природой — подходит для уединения |
Да, иностранцы могут покупать недвижимость в Арнавуткёе. Важно:
💡 Важно: покупка дешёвого участка — это не всегда хороший выбор. Убедитесь, что на него можно будет построить в будущем.
Если вы ищете стратегическое вложение в недвижимость в 2026 году — ответ однозначный: да.
Арнавуткёй предлагает:
Но действовать нужно сейчас — до того, как цены вырастут после завершения инфраструктурных проектов.
Да. Иностранцы могут законно приобретать как жилую недвижимость, так и земельные участки. Важно проверить зонирование, особенно если планируется строительство. Да. Это спокойный район с низким уровнем преступности. По мере развития инфраструктуры район становится более безопасным и инвестиционно привлекательным. На автомобиле — примерно 30–45 минут, в зависимости от трафика. Ведутся проекты метро и дорожного строительства, которые сократят время в пути. Да. При инвестиции в недвижимость на сумму от 400 000 USD (в один или несколько объектов) вы можете подать заявку на гражданство Турции. Оба варианта имеют плюсы и минусы.